haxan_PDVD_00801 (1)

1920

BOESE Carl & WENEGER Paul  Le Golem (Der Golem, wie er in die Welt kam)

WIENE Robert  Le Cabinet du Dr Caligari (Das Cabinet des Dr. Caligari) 

1922

CHRISTENSEN Benjamin  La Sorcellerie à travers les Ages
                                    (Haxan : Witchcraft through the Ages)

MURNAU F.W   Nosferatu le Vampire (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)

1925

JULIAN Rupert  Le Fantôme de l’Opéra (Phantom of the Opera)

43543865_p

1931 

BROWNING Tod  Dracula

MAMOULIAN Rouben  Docteur Jekyll et Mr. Hyde (Dr. Jekyll and Mr Hyde)

WHALE James  Frankenstein

1932 

BROWNING Tod  Freaks - La monstrueuse Parade (Freaks)

DREYER Carl Theodor  Vampyr (Vampyr - Der Traum des Allan Grey)

FREUND Karl  La Momie (The Mummy)

1933

SCHOEDSACK Ernest, COOPER Merian C.  King Kong

WHALE James  L'Homme invisible (The invisible Man)

1935 

WHALE James  La Fiancée de Frankenstein (The Bride of Frankenstein)

41-fr

1941 

WAGGNER George  Le Loup-Garou (The Wolf Man)

1942 

TOURNEUR Jacques  La Féline (Cat People)

1943

TOURNEUR Jacques  Vaudou (I walked with a Zombie)

1944

ALLEN Lewis  La Falaise mystérieuse (The Uninvited)

1945

CAVALCANTI, DEARDEN, CRICHTON, HAMER  Au Coeur de la Nuit (Dead of Night)

LEWIN Albert  Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray)

WISE Robert  Le Récupérateur de Cadavres (The Body Snatcher)

1946

ROBSON Mark  Bedlam

900_night_of_the_hunter_blu-ray_6x

1953

DE TOTH André  L'Homme au Masque de Cire (House of Wax)

1955

LAUGHTON Charles  La Nuit du Chasseur (The Night of the Hunter)

1956

SIEGEL Don  L'Invasion des Profanateurs de Sépulture (Invasion of the Body Snatchers)

1957

ARNOLD Jack  L'Homme qui rétrécit (The incerdible Shrinking Man)

FISHER Terence  Frankenstein s’est échappé ! (The Curse of Frankenstein)

TOURNEUR Jacques  Rendez-vous avec la Peur (Night of the Demon)

1958

FISHER Terence  Dracula (Horror of Dracula)

NEUMANN Kurt  La Mouche noire (The Fly) 

1959

CASTLE William  La Nuit de tous les Mystères (House on Haunted Hill)

11923280_p

1960

BAVA Mario  Le Masque du Démon (La Maschera del Demonio)

FRANJU Georges  Les Yeux sans Visage

HITCHCOCK Alfred  Psychose (Psycho)

NAKAGAWA Nobuo  Jigoku

POWELL Michael  Le Voyeur (Peeping Tom)

RILLA Wolf  Le Village des Damnés (Village of the Damned)

1961

CLAYTON Jack  Les Innocents (The Innocents)

1963 

HITCHCOCK Alfred  Les Oiseaux (The Birds)

WISE Robert  La Maison du Diable (The Haunting)

1964 

KOBAYASHI Masaki  Kwaidan

1965

POLANSKI Roman  Repulsion

1968

HILL Jack  Spider Baby or The maddest Story ever told

POLANSKI Roman  Rosemary’s Baby

ROMERO George A.  La Nuit des Morts-Vivants (Night of the living Dead)

SHINDO Kaneto  Kuroneko

1969 

MASUMURA Yasuzô  La Bête aveugle (Môjû)

960__dont_look_know_blu-ray_1x

1970

ARGENTO Dario  L'Oiseau au Plumage de Cristal (L’Uccello dale Piume di Cristallo)

1971

BAVA Mario  La Baie sanglante (Reazione a Catena)

FUEST Robert  L'abominable Dr. Phibes (The abominable Dr. Phibes)

RUSSELL Ken Les Diables (The Devils)

1973

DE PALMA Brian  Soeurs de Sang (Sisters)

FRIEDKIN William  L'Exorciste (The Exorcist)

HARDY Robin  The Wicker Man

HICKOX Douglas, CLARK Jim  Théâtre de Sang (Theatre of Blood)

HOUGH John  La Maison des Damnés (The Legend of Hell House)

ROEG Nicolas  Ne vous retournez pas (Don’t look now)

1974

CLARK Bob  Black Christmas

HOOPER Tobe  Massacre à la Tronçonneuse (The Texas Chainsaw Massacre)

1975

ARGENTO Dario  Les Frissons de l’Angoisse (Profondo rosso)

CRONENBERG David  Frissons (Shivers)

SPIELBERG Steven  Les Dents de la Mer (Jaws)

1976

CRONENBERG David  Rage (Rabid)

DE PALMA Brian  Carrie au Bal du Diable (Carrie)

DONNER Richard  La Malédiction (The Omen)

ROMERO George A.  Martin

SERRADOR Narciso Ibáñez  Les Révoltés de l'An 2000 
                                   (¿Quién puede matar a un niño?)

1977 

ARGENTO Dario  Suspiria

CRAVEN Wes  La Colline a des Yeux (The Hills have Eyes)

LYNCH David  Eraserhead

1978 

CARPENTER John  La Nuit des Masques (Halloween)

DE PALMA Brian : Furie

KAUFMAN Philip  L'Invasion des Profanateurs (Invasion of the Body Snatchers)

ROMERO George A.  Zombie - Le Crépuscule des Morts-Vivants
                             (Dawn of the Dead)

1979

ARGENTO  Inferno

COSCARELLI Don  Phantasm 

CRONENBERG David  Chromosome III (The Brood)

HERZOG Werner  Nosferatu, fantôme de la Nuit (Nosferatu : Phantom der Nacht)

ROSENBERG Stuart  Amityville, la Maison du Diable (The Amityville Horror)

SCOTT Ridley  Alien, le huitième Passager (Alien)

800 large the thing blu-rayx2

1980 

CARPENTER John  Fog (The Fog)

KUBRICK Stanley  Shining (The Shining)

LUSTIG William  Maniac

1981 

DANTE Joe  Hurlements (The Howling)

FULCI Lucio  L'Au-delà (...E tu vivrai nel Terrore! L'Aldilà)

LANDIS John  Le Loup-Garou de Londres (An American Werewolf in London) 

RAIMI Sam  Evil dead (The Evil dead)

1982 

CARPENTER John  The Thing

HOPPER Tobe  Poltergeist

MOCKY Jean-Pierre  Litan  : La Cité des Spectres verts

1983 

CRONENBERG David  Dead Zone (The dead Zone)

1984 

CRAVEN Wes  Les Griffes de la Nuit (Nightmare on Elm Street)

CRONENBERG David  The Dead Zone

1985 

GORDON Stuart  Re-Animator

1986

CAMERON James  Aliens

CRONENBERG David  La Mouche (The Fly)

1987

BARKER Clive  Hellraiser

CARPENTER John  Prince des Ténèbres (Prince of Darkness)

RAIMI Sam  Evil dead 2

SCHUMACHER Joel  Génération perdue (The lost Boys)

VON TRIER Lars  Epidemic

60032716

1990

LYNE Adrian  L'Echelle de Jacob (Jacob’s Ladder)

REINER Rob  Misery

1992

COPPOLA Francis Ford  Dracula (Bram Stocker’s Dracula)

DE PALMA Brian : L'esprit de Cain (Raising Cain)

KUROSAWA Kiyoshi  The Guard from the Underground (Jigoku no keibîn)

RAIMI Sam  L'Armée des Ténénèbres - Evil dead III (Army of Darkness)

ROSE Bernard  Candyman

JACKSON Peter  Braindead

1993

 

1994 

CARPENTER John  L'Antre de la Folie (In the Mouth of Madness)

1996

CRAVEN Wes  Scream

1997

KUROSAWA Kiyoshi  Cure

VON TRIER Lars  L'Hôpital et ses Fantômes (Riget)

1998

NAKATA Hideo  Ring (Ringu)

1999 

MIIKE Takashi  Audition (Odishon)

8133676

2000 

DEL TORO Guillermo  L'Echine du Diable (El Espinazo del Diablo)

FAWCETT John  Ginger Snaps

KUROSAWA Kiyoshi  Séance

SHIMIZU Takashi  Ju-on

2001 

AMENABAR Alejandro  Les Autres (The Others)

KUROSAWA Kiyoshi  Kaïro

PAXTON Bill  Emprise (Frailty)

2002 

McKEE Lucky  May

NAKATA Hideo  Dark Water (Honogurai mizu no soko kara)

SHIMIZU Takashi  Ju-on : The Grudge

BERNARD Patrick Mario, BRILLAT Xavier et TRIVIDIC Pierre  Dancing

2003

KIM Jee-woon  2 Soeurs (A Tale of two Sisters)

2004 

WAN James  Saw

2005 

ARGENTO Dario  Jenifer

BALAGUERO Jaume  Fragile

MARSHALL Neil  The Descent

ZOMBIE Rob  The Devil's Rejects

2006

BONG Joon-ho  The Host (Gwoemul)

2007 

ARGENTO Dario  Pelts

DARABONT Frank  The Mist

SHIMIZU Takashi  Réincarnation (Rinne)

2008

ALFREDSON Tomas  Morse (Låt den rätte komma in)

BALAGUERO Jaume, PLAZA Paco  [REC]

LAUGIER Pascal  Martyrs

 

78492952_o

2010 

REEVES Matt  Laisse-moi entrer (Let me in)

2011

ACHARD Laurent  Dernière Séance

ANGEL Hélène  Propriété interdite

2012

GODDARD Drew  La Cabane dans les Bois (The Cabin in the Woods)

2013

LEVINSON Barry  The Bay